Не потерять Христа в современном мире

15 января, 2018 Мысли Комментарии : 0
Читали : 2 337

Жить в современном мире, а особенно в столице, окутанной шумом, лязгом, какой-то бесконечной суетливой гонкой за мнимыми ценностями и сомнительными целями, и при этом постоянно держать свое сердце открытым для Бога, постоянно чувствовать его благодатное присутствие и стараться совершать каждый шаг, руководствуясь Евангельскими заповедями и голосом совести, — ох как нелегко! Да, когда возникают у нас какие-то проблемы или сложности на пути, мы вспоминаем о том, что да, есть высшая сила, которая может помочь, утешить, защитить, и тут надо поблагодарить Бога, что он посылает нам испытания в жизни, чтобы хоть на миг остановиться, отдышаться, понять, зачем и куда бежал, и устремить свой взор, все свое существо к Господу, Который все это время так терпеливо и с такой любовью был рядом и ждал, когда же наконец, мы соизволим выделить минутку на общение с Ним. А как многие из нас воспринимают испытания? Ведь не так много людей видят в этом спасение, не так много людей способны поблагодарить за них. Вместо этого — недовольный ропот, и вопрос в воздух: «Где же ты был, Господи, когда все это произошло? За что мне это?» А Бог все это время был рядом, просто мы, погрузившись в будничные дела, совсем оглохли, одеревенели, стали не способными слышать тихий шепот любви, и единственный способ достучаться до нас — это вот такие жизненные ситуации, которые в итоге помогают многим из нас хоть немного приблизиться к Господу. Все дело в том, как воспринимать испытания. Если доверяешь Богу, если понимаешь, что они полезны для твоей души, они спасительны, они помогают раскаянию в наших грехах и борьбе со страстями, они ведут нас к Небесному Царю, то твое сердце будет наполнено благодарностью и светом, как бы тяжело ни было. Главное в этот момент — не захлопнуть дверцу своего сердца, но оставить ее открытой для Бога — Он сам все уладит, остановит шторм и вернет мир душе. Надо только иметь терпение и абсолютное доверие Ему.

Бывают такие моменты в жизни, когда сердце переполняется любовью, на душе становится мирно и тепло, ты как будто чувствуешь покров, защиту свыше, и в каких бы обстоятельствах ни находился, тебе ничего не страшно, ничего не способно потревожить тебя, вырвать из этого состояния… Я бы назвала это состояние Богообщением: в ответ на жалкую кроху твоей любви и каплю твоего доверия, Бог дарует нам пережить такие моменты радости и всеобъемлющей любви. Они лишь тень Его любви, ибо мы не способны и духовно не готовы принять больше, но этого вполне достаточно, чтобы, пережив один раз такое состояние, всю оставшуюся жизнь всем сердцем стремиться пережить его снова, всем сердцем стремиться ко Христу, сделать Его центром своей жизни.

И вот самое сложное — не терять эту драгоценную связь с Творцом в суете будней, каждое мгновение видеть свет за серыми вещами и не переставать благодарить! Благодарить не только за те утешения, которые Бог нам посылает по великому милосердию, но и за крест, за испытания, которые ведут к духовному росту и делают нас в итоге более восприимчивыми к Его любви. Сохранять мир в душе, когда каждый день мы оказываемся под обстрелом ругательств, клеветы, обвиений, лжи, обид, зависти, вражды — нелегко, но, как я в этом убедилась, постепенно с Божией помощью приходишь и к этому. Просто сталкиваясь с таким обстрелом, необходимо применить и свое оружие (самое верное оружие любого христианина) — молитву.

Пусть вокруг все рушится, пусть отовсюду доносится грохот и лязг грехопадений, но важно не то, что снаружи, а то, что при этом происходит в твоем сердце. Заглушит ли этот грохот твое тихое и умиротворенное общение с Богом? Отвлечешься ли ты от этого общения, поддавшись искушениям? Как же быстро мы забываем Бога, отворачиваемся от Него… И обвиняем при этом всех подряд, в редких случаях себя. Темные силы этим и пользуются с большим успехом: если не получается завладеть нашим вниманием напрямую, то они пытаются повлиять на нас и вовлечь в грех через кого-то — как правило, через тех людей, с кем мы больше всего общаемся, что вполне логично. Бывает, мы даже не осознаем, что отдаляемся от Бога. И зачастую слишком поздно понимаем, что без Него всё бессмысленно, всё серо, всё неправильно. Холодно, одиноко и страшно становится, когда мы перестаем чувствовать Его любовь. И хорошо, если раскаиваемся искренне и глубоко и примиряемся с Ним. Да, путь ко Христу узок и тернист, но кто раз по-настоящему встал на него, кто познал радость Богообщения, тот другого пути даже и не мыслит…

 

УжасноОчень плохоПлохоНормальноХорошоОтличноВеликолепно (2 оценок, среднее: 7,00 из 7)
Загрузка...

Автор публикации

не в сети 6 лет

Оксана Кавальская

Аватар 0
Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 01-01-2018

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо .