Попутчик

13 февраля, 2020 Ислам Комментарии : 0
Читали : 1 278

На днях подвозил гражданина Таджикистана до Саранска.  До этого никогда не представлялось возможным так тесно общаться с носителями мусульманской религии. Зачастую приходилось лишь наблюдать за той нелегкой работой, которую они выполняют у своих работодателей. Вроде трудятся, говорят на своем наречии, а где-то далеко-далеко в горах осталась их настоящая жизнь. Потом судьба их перебросила в Россию, но жизнь и люди практически не изменились. Только скрыта она от окружающих.

Мусульмане доверяют только собратьям по крови и нет у них чужих среди своих, а есть только друг. И вот человек (хотелось бы назвать его имя, только оно трудновыговариваемое и для меня незапоминаемое) сидел и говорил о своей жизни, религии, настоящем. В тот момент совершенно не хотелось в чем-то подрывать основы его веры и задавать излишние вопросы, было просто интересно слушать, как человек истинно верит и живет этой верой. «Да и никогда он не усомнится в этом», пронеслось в уме. Это не только вера, это еще и традиция, в которой воспитано не одно поколение. Нет в ней места насилию, лжи, неверности, а есть честность. Живи по совести, и Аллах тебя оправдает. Если сделал частицу зла, ответишь за него, если сделал частицу добра, Бог найдет способ оправдать тебя.

Жизнь религиозного мусульманина это жизнь под Богом через ожидание Суднаго дня. Он непременно наступит, даже вы, христиане, в это верите. И Иса нами тоже почитаем. Мы верим в него как пророка, который вознесся на небо, и таким же образом придет во Второе Славное пришествие. Вся наша дорога прошла под Богом и разговором о Нем, боюсь сказать «об общем», вдруг кто осудит. Мусульмане считают страшным грехом приписывать Аллаху сотоварищей, он один Судящий, Милующий, Всевидящий. А наш Отец Небесный невозможен без любви к Своему Единородному Сыну и к исходящему от Него Святому Духу.

Этому человека была нужна помощь: у него возникли проблемы с трудоустройством на территории РФ. Говорит: «Ты моя последняя надежда». Постарался ему помочь не только делом, но и молитвою за него. И вот, когда приехали в Саранск, дошло дело до оформления документов. Видно было, с каким недоверительным отношением на нас смотрела гражданка миграционной службы в окне приема. Бог помогает хорошим людям. Делай добро, и оно непременно вернется. И в том, что наши документы, которые мы отдали для оформления договора, оказались приняты и зарегистрированы. А значит, и мой друг тоже оказался официально трудоустроен. И значит, ему на некоторое время не грозила опасность очередного рейда полиции.

Пример его жизни оказался очень полезен в том, что добро это наша природа. Если тебя удивит красота поступков истинно религиозного человека, это повод задуматься о том, как же прекрасно и назидательно жить с Богом, в вере и традиции.

УжасноОчень плохоПлохоНормальноХорошоОтличноВеликолепно (4 оценок, среднее: 6,50 из 7)
Загрузка...

Автор публикации

Аватар 0
Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 29-08-2019

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо .