Господи, услышь!

03 сентября, 2019 Православие Комментарии : 0
Читали : 951

«Господи! услышь молитву мою, и вопль мой да придет к Тебе. Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое…» (Пс.101:2-3). Так молился и взывал к Богу псалмопевец и царь Давид. Он был непоколебим в своей вере, что Бог его услышит.

Не пример ли это нам, христианам? Страдания приближают нас к Богу, они делают человека более склонным к состраданию окружающих нас.

Но самое интересное: стоит заметить, что чаще всего, когда так болит душа, то она зовёт кого-то на помощь, нам хочется с кем-то поделиться своими проблемами, грустью и другими горестями. Но если душа не находит понимания среди ближних, то она начинает взывать к Богу.

Возможно, в этом и есть основной смысл. Когда человеку радостно и хорошо, то за занавеской всей суеты так редко мы обращаем взгляд на небо, чтобы поблагодарить Творца. Грех затмевает сердце, ум и делает всех своими пленниками.

Страдания же и боль несут за собой особый свет, невидимый человеку, но просвещающий его душу и все ее состояние. Этот огонек веры и надежды в милосердие Божие в страданиях так ощутимо приносит сосредоточенность в молитве и прошении.  Из глубины рвутся самые простые, но важные слова, и мы по-детски обращаемся к Отцу, словно ребенок, который учится разговаривать, и только родители его понимают.

Иногда кажется, что молитва не была услышана, и уныние овладевает нашим сердцем. Наверно, сложно представить, а то и невозможно, сколько просьб летит к Небесному Отцу ежесекундно, и Бог выслушивает каждого, как любящий Родитель.

Но именно поэтому и не все наши просьбы могут быть исполнены, так как мы не всегда понимаем, что нужно, а что лишнее и может быть не на пользу. А бывает, и проверяется, как человек умеет терпеть и ждать.

На собственном примере много было случаев, когда, казалось, уже и не может то или иное случиться или исполниться, а оно — раз, и случается чудесным образом. А страдает душа часто оттого, что не по нашей волюшке все происходит, и когда нужно подчиниться промыслу Божьему, то гордость-то и не позволяет сделать этого.

Но все же через страдания человек смиряется, учится полезному и начинает приходить в нужное состояние. Маленькими шагами Бог Своих детей приводит к Царскому Чертогу.

Не всегда понимаем мы особого промышления о нас, но за горестями снова приходит радость, и так важно снова не потерять то солнце, посетившее нас: невидимое глазами, а только сердцем зримое.

 

УжасноОчень плохоПлохоНормальноХорошоОтличноВеликолепно (2 оценок, среднее: 6,50 из 7)
Загрузка...

Автор публикации

не в сети 4 года

Вера Азарина

Аватар 0
Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 16-07-2019

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо .