Аман Адальбер-Гюстав (Adalbert-Gautier Hamman). Путь отцов: Краткое введение в патристику.

Март 21, 2017 Аудио Комментарии : 0
1 810 просмотров

О книге

«Путь отцов: Краткое введение в патристику» Амана — прекрасная книга по патрологии научно-популярного характера. С «Пути Отцов» можно посоветовать изучать наследие Древней Церкви.

Цель Амана в «Пути Отцов» — дать не исчерпывающий очерк о жизни и творчестве Отцов, а нарисовать портреты великих святых, приблизить Отцов к современному читателю, почувствовать их жизнь, их мысль, то, что было для них важно. Аман, конечно, использует достижения современной патрологической науки, но как сюжеты для своих картин, а не материал лекций, к примеру, или доказательную базу. «Путь Отцов» Амана — действительно очень живая книга.

Аман описывает Отцов первых пяти столетий истории Церкви: от Игнатия Богоносца до Льва Великого. Огромный плюс «Пути Отцов» в святоотеческом отрывке, идущем после каждого соответствующего очерка. Это очень помогает «войти в материал» — живое касание к наследию Святых Отцов.

Аман пишет:

«Пытаясь воссоздать портреты наших великих предков, мы стремились очистить их от наслоений времени, от елея, от расхожих представлений, которые заслоняют их от нас, мешают им быть самими собой. Нашей задачей было начти за страницами книг живого человека, ощутить его дыхание, его боль и прозрения, все то, что вера обращает на службу Евангелию».

«Если эпоха, когда жили Ириней и Киприан, не тождественна эпохе Августина и Григория Нисского, то еще меньше она напоминает нашу. Чтобы ее понять, нужно приблизить ее к нам, прояснить неизвестное через известное, чуждые нам ситуации — через ситуации более понятные. Афанасий и Иларий были «борцами сопротивления», они осмеливались говорить «нет» имперской тирании, сходной по своим методам со всеми видами тоталитаризма. Разве апокалипсические времена Августина не напоминают нам темные годы с 1940 по 1944 и не помогают лучше понять его книгу “О граде Божием”?»
Й

«Глубже вникнув в характер человека, в обстоятельства его жизни, мы скорее оценим его вклад в историю христианства и, пожалуй, ближе соприкоснемся с самим его творчеством. Ничто не заменит нам личного контакта с человеком; вот почему так драгоценны сохранившиеся тексты, тем более если они отмечены живым присутствием автора».

«Всякий, кто основательно вчитывается в сочинения Отцов, поражается их идейной насыщенности и человеческой содержательности, а также их разнообразию. Никакой условности, никакого благолепия. В писаниях своих они остаются самими собой, видны нам во плоти и крови. У всех одна вера, но восприятие ее у каждого собственное, личностное. В этом оркестре избранных душ каждый владеет своим инструментом, и с каким мастерством, чувством, индивидуальностью!»

Скачать книгу: http://predanie.ru/amman-a/book/76029-put-otcov/

Скачать аудиоверсию: https://predanie.ru/amman-a/put-otcov-1/

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставить комментарий

  • (не будет опубликовано)