Заповедь любви

31 октября, 2016 Православие Комментарии : 0
Читали : 3 514

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин.13:34) – Христос говорит нам эти слова, доказывая мысль о том, что чувство любви способно объединить всех нас во имя Божье. Но как же тяжело следовать этим словам, да к тому же как это понимать «так и вы да любите друг друга?». Каждый может задуматься: «неужели я должен полюбить того, кто мне противен; того, кто меня обижает и презирает, того, кого я вообще не знаю? Как же это?».

Любовь христианина, как всем нам известно, очень полна и необъятна. Жизнь со Христом дает каждому из тех, кто идет за Ним, живя по заповедям, великую благодать, которая в душе человека меняет его обилие в отношении к ближнему! А как же благодать меняет? Вспоминается евангельский случай, когда Христос, проходя город Иерихон, увидел человека по имени Закхей, сидящего на  смоковнице, дабы своими глазами узреть Христа. Заметим поведение Закхея. Человек полез на смоковницу с целью увидеть Спасителя – Того, о Котором уже все говорили; Того, Кто творил чудеса; Того, Кто именуется Мессией! Закхей, по-видимому, уже в сердце своем имел стремление увидеть Господа, за что и был Спасителем утвержден за свою веру. Господь не позвал другого человека в тот момент, а именно Закхея – почему? А все дело в том, что Спаситель увидел в образе Закхея, сидящего на смоковнице, пламенеющее сердце, которое так жаждало  принять Господа со всей любовью.

Этот образ так характерен для нас. Каждый верующий христианин за всю свою жизнь должен искать Спасителя, и, прежде всего, в сердце своем снискать Его, как источника мира и любви. И тогда, обретя в нашей жизни Господа, человек живет по заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк.10:27).  Человек, научившись любить Господа, как своего Отца, поучается любви к ближним, как к родным своим братьям и сестрам.

Как же проявляется эта любовь к ближним?  Это любовь изливается не только к тем, кто хорошо относится к тебе, кто всегда говорит тебе слова любви и благодарности, кто всегда рядом с тобой! Прежде всего, христианская любовь основана на принципе, который заключается в словах Спасителя: «Благословляйте проклинающих вас» (Лк.6:28).  Это один из видов той любви, которую мало кому получается достигать. Каждый из нас должен проявлять истинную любовь на тех, кто обижает вас, кто гонит вас или нетерпелив к вам. Христианин, прощая все обиды и невзгоды обидчикам своим, проявляет высшую любовь к человеку. Именно терпение и содержание в своей души  любви  к своим близким является ярким примером праведной жизни верующего человека, тем самым прививая вокруг себя мир, который, возможно, от нас проистекает и на других.  Мы подобно солнцу, которое с приходом весны начинает понемногу разогревать землю, должны своей любовью и заботой сотворить в сердце своего ближнего ясную погоду, чтобы победить зло и обиду. Любовь сглаживает все обиды, слезы и непонимания. Любовь порой так удивительна, что Промыслом Божьим два врага могут стать замечательными родными людьми. Но самым главным проявлением  любви к ближнему является – молитва: «Истинно любит тебя тот, кто в тайне за тебя молится Богу» (Свт.Николай Сербский). Молитва — она всегда является сильным оружием против зла, обид и ненастных пороков в судьбе верующего человека!

Будем же проявлять любовь к ближнему своему в заботе, терпении и молитве, и пусть каждый из нас станет идеалом той христианской любви, которая сможет объединить всех нас в трудное время, дабы молить Господа о мире на земле, о благосостоянии святых Божьих Церквей, о том, чтобы вместе нам победить зло, которое так противостоит нам.

 

УжасноОчень плохоПлохоНормальноХорошоОтличноВеликолепно (6 оценок, среднее: 6,83 из 7)
Загрузка...

Автор публикации

не в сети 7 лет

Алексей Лукишин

Аватар 0
Родился 9 марта 1996 года. Окончил среднюю школу. В 2013г. поступил в Нижегородскую Духовную Семинарию, где и по сей день обучаюсь!
Комментарии: 0Публикации: 10Регистрация: 31-10-2016

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо .