Суета, сует…

02 ноября, 2016 Общество Комментарии : 0
Читали : 5 374

Современное  человечество развивается с большим успехом, набирая все больше и больше ритм. Каждый из нас в современное время старается сделать свое положение в  обществе  лучше, чем у других. Только вот встает вопрос: каким же способом человек старается свою жизнь украсить лучше?

Не нужно долго думать и выяснять, как это происходит: человек сам для себя   готов на все. Красочные и незабываемые пиршества, светлые  туристические отпуска, да и  сам стиль одежды человек старается выделить все ярче, чем, к примеру, у его коллеги по работе. Казалось бы, все замечательно, поскольку мы живем в тепле, у нас есть крыша над головой – все благополучно!

Однако же, это не так! За стремлением и получением благ мирских человек вовсе позабыл о существовании тех духовных ценностей, которые в нас заложил Бог: вера и любовь! Посмотрим, что происходит с нашей душой, которая вовсе зачерствела!  Ком настолько затаился в нашем сердце, что мы даже и не думаем его убирать! Этот ком подобно косточке, попавшей нам при еде, и заставившей  нас принять меры, чтобы нам не задохнуться от нее.  Как же образовался этот комок в нашем сердце? Наверное, об этом никто и не задумывается! Мы изо дня в день бежим на работу, а потом и обратно, занимаясь своими бытовыми делами, и не замечая вовсе того, что рядом, может быть совсем рядом, есть ближний, который нуждается в нас. Для современного подобия человека вовсе приятно то, что вокруг  происходят колоссальное число абортов, что умирают тысячи людей в нищете и без заботы, что нынешнее поколение вовсе не знает нравы и правила поведения, а для всего нашего общества большими друзьями, которым мы верим и доверяем стали – компьютер и телевизор!

Мы перешли в замкнутость, которая порождает одиночество. А где же та вера в Бога и любовь к ближнему? Где те нравственные поступки, которые заставляют оторваться уже от повседневных забот и подумать о том, что наша жизнь приводит нас не к лучшему?  Где те сердца людей, которые способны своей заботой и милосердием помочь тем, кто нуждается в этом? Увы, этого нет! Мы привыкли искать причину в чем-то другом, но не находящуюся нас; мы знаем, что, может быть, нам помогут друзья по работе, которым, на самом деле, мы и не нужны. В это время мы и не задумываемся, что рядом с нами Единственный, Преданный нам, Самый Ближний – это Господь! Мы позабыли это, и, к сожалению, не собираемся об этом и помнить!  Для каждого человека существует свой лозунг, который, так или иначе, состоит в том, что он силен и справится со своими скорбями, делами, проблемами, между тем, когда апостол Петр дал всем одно упование:

«Все заботы ваши возложите на Него (Бога), ибо Он печется о вас» (1Пет.5:7).

«Как трудно это соблюсти!» — думает каждый из нас. Нет, не трудно, потому что с верой и упованием на Бога в этой жизни все решаемо и все проходимо! Будем же впредь взирать на образ Господа, прося Его великой помощи, но понимая, чтобы не происходило в жизни – за все Славу Богу! Будем ценить то, что подал Господь на это время; будем ценить, что сейчас у нас возможность идти в храм, припадая к Господу с молитвами; будем надеяться, что наши дети будут полны возможностей стать верующими и милосердными людьми. И будем непрестанно молить Господа о мире во всем мире, чего я вам искренне и желаю!

 

УжасноОчень плохоПлохоНормальноХорошоОтличноВеликолепно (3 оценок, среднее: 5,00 из 7)
Загрузка...

Автор публикации

не в сети 7 лет

Алексей Лукишин

Аватар 0
Родился 9 марта 1996 года. Окончил среднюю школу. В 2013г. поступил в Нижегородскую Духовную Семинарию, где и по сей день обучаюсь!
Комментарии: 0Публикации: 10Регистрация: 31-10-2016

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо .