Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев). Беседы о Евангелии от Луки

Октябрь 03, 2018 Аудио Комментарии : 0
2 210 просмотров

«…Мы открываем Евангелие от Луки — и попадаем в мир высокой греческой культуры; эта книга написана лучшим во всем Новом Завете классическим греческим языком. Евангелие Луки — это, безусловно, результат Божественного вдохновения. Но сам Лука, тем не менее, начинает Евангелие с утверждения, что его труд является итогом самого тщательного исследования. Подлинное вдохновение — дар Духа Божия, и приходит оно тогда, когда ум человека неустанно устремляется к Божественной истине. Лука был греком по происхождению и разносторонне образованным человеком; согласно церковному преданию он был не только историком-евангелистом, но также врачом, искусным художником. Лука — постоянный спутник, сотрудник и единомышленник апостола Павла, разделявший его христианский универсализм.

Как и для апостола Павла, для Луки в Церкви «нет ни эллина, ни иудея». Основная тема и Евангелия Луки, и его книги Деяний святых апостолов (как бы «второго тома» его обширного исторического труда) — распространение христианского благовестия не только и не столько в Израиле, сколько за его пределами, во всем широком римском мире его времени. Лука был добросовестным историком; однако, его Евангелие — не учебник по истории, но вдумчивое руководство для катехизации. Предназначено оно для всякого, кто может поставить себя на место того «достопочтенного Феофила», которому посвящена эта книга, — то есть для любого наставляемого в основах христианской веры…».

Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) – признанный не только в нашей стране, но и за рубежом выдающийся знаток Священного Писания, профессор Санкт-Петербургских Духовных школ. В цикле его бесед на Евангелие от Луки собран уникальный материал, сочетающий в себе точность научного исторического анализа и глубокое проникновение в смысл евангельского текста.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставить комментарий

  • (не будет опубликовано)